Лично я прочитала, и мне очень понравилось!  Это вам так, для ознакомления. Нашла на одном сайте пару слов про книжку)))) Есле кого заинтересует, я могу найти ссылку откуда можно скачать книгу, или выкладывать сюда кусками.

«Плохо жить на свете пионеру Пете...». А еще хуже, если зовут тебя не Петя, а Тиккирей, и живешь ты не в благословенной Стране Советов, а на забытой Богом и Императором планете Карьер. Планете настолько гнусной, что для нее даже не стали придумывать специального названия.

Жизнь на Карьере возможна только под защитным куполом, да и там тебя будут терпеть лишь до тех пор, пока ты способен платить за воздух, пищу, жилье и одежду. Именуется этот набор благ социальным паем, и распространяется он бесплатно, но лишь до тех пор, пока у тебя есть работа. А если работу ты потерял, то правительство Карьера может предложить тебе выбор лишь из двух вариантов: короткая, но неприятная жизнь вне купола, или конституционное право на самоубийство.

Но это лишь полбеды. Вторая же половина заключается в том, что денег на Карьере платят крайне мало, и вырваться из этой неокоммунистической утопии ты можешь лишь одним способом — продать свои мозги как оперативную память для вычислительных машин космического корабля. То есть стать расчетным модулем, «мозгами в бутылке».

****

Социальный чиновник нашего квартала была женщиной. Может быть, поэтому она так на меня уставилась, когда я объяснил, что хочу наняться на корабль расчетным модулем. И смотрела очень долго, будто ожидала, что я покраснею, отведу взгляд и заберу со стола документы. Но я сидел и ждал, так что ей пришлось открыть папку.

С документами все было в порядке. Выкуп государству за право работы в космосе я мог уплатить своим паем на жизнеобеспечение и квартирой, которую родители переписали на меня. Три комнаты по восемь квадратных метров, кухня и санитарный блок... мои родители когда-то и впрямь хорошо зарабатывали. Обязательный образовательный минимум я получил. Соседи по дому написали мне очень хорошие рекомендации: наверное, рассчитывали поделить квартиру между собой.

— Тиккирей, — негромко сказала чиновница. — Работа расчетным модулем — это самоубийство. Ты это понимаешь?

— Да. — Я заранее решил, что спорить не буду и объяснять ничего — тоже.

— Ты будешь лежать в коме, а твой мозг — прокручивать потоки информации! — Она завела глаза в потолок, будто ей самой воткнули в нейрошунт кабель с потоком информации. — Ты будешь взрослеть, потом стареть, просыпаться на несколько дней раз в месяц, а твое тело — стариться. Понимаешь? Это словно прожить не сто лет, как все люди, а в двадцать раз меньше. Представляешь, Тиккирей? Тебе осталось жить пять лет!

— Я поработаю лет пять или десять, потом уволюсь и выучусь на пилота, — сказал я.

— Да не уволишься ты! — Чиновница в сердцах шлепнула папкой об стол. — Тебе этого уже не захочется! Твои мозги разучатся чего-то хотеть!

— Посмотрим, — ответил я.

— Я ничего не подпишу, Тиккирей, — заявила чиновница. — Забирай свои документы и отправляйся в школу. Твои родители так о тебе позаботились, а ты...

— Вы не имеете права не подписывать, — сказал я. — Вы сами это прекрасно знаете. Если я выйду без подписи, то пойду в городскую социальную службу и подам на вас жалобу. За необоснованный отказ в выдаче разрешения у вас снимут пай жизнеобеспечения за полгода или за год. Нельзя нарушать закон!

Лицо женщины пошло красными пятнами. Она ведь и впрямь думала, что знает, как мне лучше.

— Подготовился? — поинтересовалась она.

— Конечно. Я всегда готовлюсь.

Чиновница снова раскрыла папку и стала подписывать бумаги. Чирк, чирк, чирк...

— В восьмой кабинет, там поставят печать и снимут копию, — сухо сказала она, возвращая бумаги.

— Спасибо, — поблагодарил я.

— Счастливых пяти лет, мозги в бутылке... — ядовито прошипела она.

* * *

Вот так, весело и с оптимизмом, начинает свой новый роман Сергей Лукьяненко (точнее, не начинает, а продолжает ранее написанный рассказ). Мир могучей галактической Империи, с которым уже знакомы читатели «Генома», распахивается перед вырвавшимся из родной клоаки подростком Тиккиреем и предстает во всей своей космической красе. Авалонские рыцари-фаги (странное название, пожрать они не дураки, что ли?), грозная и загадочная Федерация Инея, присоединяющая к себе планету за планетой, множество героев и несколько персонажей, особым героизмом не страдающих. И, естественно, межгалактическая борьба за власть, в водоворот которой судьба вовлекает и Тиккирея.

Помимо приключенческой линии, пересказывать которую было бы нечестно, книга содержит философскую подложку, посвященную проблемам взросления и юношеского максимализма. По ходу повествования Тиккирей узнает, что и на Солнце бывают пятна, что помимо черного и белого существует множество оттенков серого, а также компенсирует убогость школьного курса истории, наблюдая принцип «Цель оправдывает средства» в действии.

«Танцы на снегу» — книга о подростке, и написана она, в первую очередь, для подростков. Читателям же старшего поколения нужно быть готовыми к тому, что задуманная автором «космическая опера», несмотря на легкость языка и увлекательность изложения сюжета, в процессе прочтения неизбежно начнет восприниматься как оперетта.